Новости и события

18.04.2018

ЭКСПЕРТЫ РАССМОТРЕЛИ РАЗВИТИЕ ОТДАЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

«АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» выступила партнером Президиума экспертного совета по развитию отдалённых территорий в Архангельске. Актуальные для Архангельской области и других Арктических территорий проблемы обсуждали депутаты Государственной Думы РФ, представители руководства области, региональных и федеральных министерств и ведомств, крупных предприятий и малого бизнеса, Торгово-промышленной палаты РФ и других деловых ассоциаций.

В ходе дебатов ректор САФУ Елена Кудряшова обратила внимание на то, что тема создания человеческого капитала выходит на первый план на уровне всей страны: «Мы провели исследование и разработали ряд мер по привлечению молодых специалистов в районы Крайнего Севера. Особое внимание при этом они уделяли развитию транспортной и социальной инфраструктур. Надеюсь, что все предложения, которые мы сегодня услышали, найдут отражение в деятельности депутатов Госдумы и улучшат обстановку в регионе».

«Хорошо, что мы собрались именно в Архангельске. Чтобы понять проблемы Севера, нужно здесь побывать. Наш регион – особенный. Например, мы самый близкий к федеральному центру Арктический регион и при это не являемся «углеводородными» – у нас нет ни нефти ни газа, и именно поэтому у нас есть потенциал для повышения инвестиционной привлекательности», – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Подводя итоги работы экспертного совета, заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов подчеркнул: «Мы должны отдавать себе отчёт, сколько то или иное решение будет стоить для территорий. В решении этого вопроса поможет стратегия пространственного развития регионов, о которой недавно заявил президент РФ в своём ежегодном послании. Этот документ позволит регионам на равных конкурировать за средства федеральной поддержки, а ещё поможет нам более грамотно развивать отдалённые территории».

Новости и события

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...

29.01.2024
ПРАЗДНИК СПОРТА ...