Новости и события

17.01.2023

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ И ГУБЕРНАТОР АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЕТИЛИ ГОК ИМ. В. ГРИБА

14 января помощник Президента РФ Максим Орешкин и глава Архангельской области Александр Цыбульский посетили с рабочим визитом месторождение алмазов им. В. Гриба, промышленную разработку которого осуществляет АО «АГД ДАЙМОНДС». Цель поездки – оценка перспективы развития предприятия.

«Очень современное предприятие, работающее с полной нагрузкой и имеющее перспективы развития на годы вперед. Сегодня мы как раз обсуждали, что необходимо сделать для того, чтобы предприятие имело горизонт планирования не пять лет, а гораздо больше. Очень важно, чтобы кадровые, управленческие и технологические компетенции, которые здесь наработаны, были востребованы в будущем», – отметил Максим Орешкин.

«Проект предполагает отработку карьера открытым способом до отметки минус 350 метров к концу 2027 года, – рассказал генеральный директор АО «АГД ДАЙМОНДС» Михаил Баков. – Мы сейчас решаем, каким образом продолжать отработку карьера ниже данной отметки, находимся в диалоге с региональным правительством. Думаю, в 2023 году мы найдем решение, и будет понятно, как проект будет реализован. Мы также активно занимаемся геологоразведочными изысканиями на прилегающих участках, увеличив бюджет на эти цели. При должной поддержке со стороны государства мы нарастим эти усилия – у нас для этого есть все компетенции».

На ГОКе им. В. Гриба Максим Орешкин и Александр Цыбульский посетили карьер, где ведется добыча руды, а также обогатительную фабрику, пройдя по всей технологической цепочке получения алмазов.

«Алмазодобывающая отрасль чувствует себя сейчас достаточно уверенно, несмотря на то, что есть определенные проблемы, связанные с взаиморасчетами с зарубежными странами. На сегодняшний день компания переориентировалась на иные площадки, чтобы нивелировать риски, которым она подвергалась, торгуя через европейские биржи. Поэтому самое главное сейчас – оценить перспективы развития компании с учетом существующего месторождения», – резюмировал Александр Цыбульский.

Коллектив АО «АГД ДАЙМОНДС» насчитывает более 1200 человек, при этом при трудоустройстве приоритет отдается местным жителям – 98 процентов работников предприятия проживают в Архангельской области. Каждый из сотрудников АГД вносит свой вклад в стабильную производственную деятельность предприятия, являющегося одним из форпостов экономики Поморья.

Новости и события

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...

29.01.2024
ПРАЗДНИК СПОРТА ...