Новости и события

16.12.2022

ГУБЕРНАТОР АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫСОКО ОЦЕНИЛ ПЕРСПЕКТИВЫ АО «АГД ДАЙМОНДС»

15 декабря в Архангельске состоялась рабочая встреча губернатора Поморья Александра Цыбульского с новым генеральным директором АО «АГД ДАЙМОНДС» Михаилом Баковым.

В ходе встречи обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся текущей производственной деятельности и перспектив предприятия, являющегося одним из форпостов экономики региона. Было отмечено, что АГД ДАЙМОНДС осуществляет свою деятельность в алмазодобывающей отрасли, которая на сегодняшний день рассматривается в качестве основной составляющей горнодобывающей промышленности Архангельской области. 

«Компания, которую Вы возглавили, является системообразующей и крайне важной для нашего региона. Налоги от добычи алмазов приносят существенный вклад в доходную базу областного бюджета. Поэтому мы рассчитываем, что темпы роста будут постоянно наращиваться», – подчеркнул Александр Цыбульский.

Сейчас АГД ДАЙМОНДС ведет активные работы по поиску новых месторождений алмазов. На шести лицензионных участках проводятся масштабные геологоразведочные изыскания. Участки находятся в границах Зимнебережного алмазоносного района, признанного рядом ведущих геологов одним из наиболее перспективных для открытия новых кимберлитовых трубок.

«Предприятие продолжит планомерную работу и при этом более предметно определится с горизонтами планирования. Безусловно, нам необходимо наращивать эффективность и больше инвестировать в производство», – заявил Михаил Баков.

Обрисовывая круг перспектив АГД ДАЙМОНДС, губернатор Архангельской области отметил необходимость продолжения проекта по синтезу монокристаллов алмаза и изготовлению монокристаллических алмазных продуктов, который предприятие реализует совместно с научно-образовательным центром мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», расположенном в Архангельске.

«Для нас крайне важен проект по искусственным алмазам, который мы запускали в рамках деятельности Научно-образовательного центра. В этом деле важно сохранить преемственность. Мы уделяем проекту большое внимание и считаем его очень перспективным», – отметил Александр Цыбульский.

Проект планируется реализовать по экологически безопасным технологиям. Производимые минералы в итоге получат широкое применение при создании современных образцов электроники и рентгеновской оптики. Монокристаллы алмаза являются прогрессивным материалом, в котором в ближайшие годы будет нуждаться инновационная промышленность. Они используются для создания различного рода сенсоров и других приборов, при помощи которых контролируется состав и состояние окружающей среды.

Новости и события

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...

29.01.2024
ПРАЗДНИК СПОРТА ...