Новости и события

03.02.2020

СКОНЧАЛСЯ ВЫДАЮЩИЙСЯ РОССИЙСКИЙ ГЕОЛОГ БОРИС МАТВЕЕВИЧ ЗУБАРЕВ

Руководство и трудовой коллектив АО «АГД ДАЙМОНДС», а также Архангельский Совет ветеранов-геологоразведчиков глубоко скорбят в связи с кончиной Бориса Матвеевича Зубарева (19.11.1921 – 31.01.2020), внесшего огромный вклад в дело становления Архангельской алмазоносной провинции.

Борис Матвеевич Зубарев – ветеран Халхин-Гола и Великой Отечественной войны, которую прошел от первого до последнего дня в действующей армии, был авиационным техником и летчиком-истребителем.

В послевоенные годы Борис Матвеевич отдал жизнь любимому делу – геологии. В конце 1950-х гг. под его руководством в бассейне реки Витим были открыты Орекитканское месторождение молибдена и Ермаковское месторождение бериллия. В 1962 г. Б. М. Зубарев был командирован в Гвинейскую Республику в качестве руководителя группы советских специалистов по поискам полезных ископаемых и эксплуатации алмазодобывающих предприятий. Под его руководством впервые в Западной Африке были открыты кимберлитовые трубки. В 1965 г. Б. М. Зубарев был переведен в Государственный производственно-геологический комитет РСФСР, затем был назначен заместителем министра геологии РСФСР, а в августе 1966 г. – первым заместителем министра геологии РСФСР.

С августа 1976 года по март 1987 года Борис Матвеевич занимал пост первого заместителя министра геологии СССР. Необходимо отметить, что деятельность Б. М. Зубарева в министерстве геологии СССР пришлась на одну из наиболее плодотворных эпох для геологической отрасли Европейского Севера нашей страны – 70-80-е гг. XX века. Работая первым заместителем министра геологии СССР, Борис Матвеевич немало сделал для начала и развития алмазодобычи на месторождении им. М. В. Ломоносова, создания базы для новых открытий, надежных перспектив промышленного потенциала Архангельской области на долгие годы вперед.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Бориса Матвеевича. Память о Б. М. Зубареве останется в наших сердцах.    

Новости и события

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...

29.01.2024
ПРАЗДНИК СПОРТА ...