Новости и события

11.10.2019

«ЭКСПЕРТ РА» ПОДТВЕРДИЛ РЕЙТИНГ АО «АГД ДАЙМОНДС» НА УРОВНЕ ruBB+

Третий год подряд рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтверждает рейтинг кредитоспособности компании «АГД ДАЙМОНДС» на уровне ruBB+ со стабильным прогнозом.

АО «АГД ДАЙМОНДС» занимается разработкой алмазоносного месторождения им. В. Гриба в Архангельской области и на текущий момент может быть охарактеризовано как алмазодобывающее предприятие полного цикла (геологоразведка, производство и продажа).

Большую часть своей продукции АО «АГД ДАЙМОНДС» реализует через дочернего трейдера Grib Diamonds NV, вместе с ним образуя международную группу компаний, в ходе аукционных продаж с использованием собственной электронной торговой площадки в Антверпене, мировом центре торговли алмазами. Совокупная реализация алмазов группой по итогам 2018 года составила 370,6 млн долл. США, что на 4% больше, чем годом ранее. Менеджмент группы работает над совершенствованием сбытовой политики, и агентство учитывает ее новые возможности по расширению рынков сбыта в связи с планами по открытию нового торгового подразделения в Дубае, в зоне свободной экономической торговли (Dubai Multi Commodities Centre). Основу сбытовой политики группы, как и прежде, составляют спотовые контракты, что дает возможность быстрой реализации товара без образования запасов. При этом агентство положительно оценивает диверсификацию продаж – за период с марта 2018 по март 2019 гг. на долю крупнейшего покупателя-контрагента приходилось не более 20% от общего объема выручки. В России в соответствии с законодательством (контрольные партии) группа реализует около 5% продукции через ФГУП «Алмазювелирэкспорт». 

Агентство «Эксперт РА» отмечает, что в 2019 году компанией были получены новые лицензии на участки Разломное, Торфяное, Южно-Верхотинское и Круглое (Елисеевское) в Приморском и Мезенском районах Архангельской области, что может позволить в будущем частично восполнить запасы по итогам проведения геологоразведочных работ. В 2018 году объем добычи алмазов на месторождении им. В. Гриба составил более 5 млн карат, при этом на начало 2019 года накопленная добыча составила более 18 млн карат. Доля компании в общем объеме производства алмазов в мире по итогам 2018 года составляет около 3%, в России – около 12%. Однако, принимая во внимание ограниченный масштаб бизнеса группы, концентрацию текущей добычи компании на одном месторождении и недостаточно высокую, по мнению агентства, обеспеченность сырьевыми ресурсами, конкурентные позиции группы оцениваются как умеренно слабые.

Перспективы алмазного рынка оцениваются агентством умеренно позитивно. В 2019 году наблюдалось снижение цен на алмазное сырье в результате разбалансировки, обусловленной избыточным предложением на фоне сокращения спроса. В числе основных факторов снижения закупок алмазов стали новые правила ввоза алмазов и банковская реформа в Индии, а также сокращение прибыльности огранки мелкоразмерного сырья в гранильной отрасли страны на фоне кризиса ликвидности и ослабления национальной валюты. Агентство ожидает умеренного восстановления цен в ближайшие два года, учитывая стратегию price over volume мировых лидеров отрасли.

В рамках оценки бизнес-рисков группы агентство позитивно отмечает тот факт, что в течение 2018-2019 гг. компанией был осуществлен переход эксплуатации энергокомплекса и нефтебазы от услуг аутсорсинга на обслуживание собственными силами, что вместе с эффектом от проведения ряда оптимизирующих мероприятий в затратной части стало одной из причин роста показателей рентабельности: рентабельность по EBITDA за отчетный период по расчетам агентства составила 67%.

Положительные финансовые результаты группы позволяют ей обеспечивать за счет своего операционного денежного потока обслуживание кредита, привлеченного акционером группы, ООО «Открытие Промышленные Инвестиции», в 2017 году в Банке ВТБ (ПАО) в целях частичного финансирования сделки по приобретению компании у Группы «ЛУКОЙЛ». В обеспечение данного кредита компанией выдана гарантия, которая, как и ранее, явным образом учитывается агентством в составе ее долговых обязательств. В то же время агентство продолжает учитывать в качестве квазикапитала группы заём, выданный ранее компании структурой акционера, так как он является субординированным по отношению к кредиту.

Агентство оценивает в качестве ключевого фактора, оказывающего негативное влияние на рейтинг, высокий уровень общей долговой нагрузки, сформированной в результате заемного финансирования M&A сделки по приобретению акций компании в 2017 году. Отношение долга на 31 марта 2019 года к консолидированной EBITDA группы за отчетный период остается на уровне около 4-х. Также для группы характерен крайне низкий уровень собственного капитала («стрессовая» ликвидность): отношение активов, дисконтированных на качество, к совокупным обязательствам компании составило 0,6. Кроме того, негативно сказывается на уровне рейтинга компании концентрация на единственном кредиторе ввиду критической потребности группы в пересмотре графика платежей, начиная с 2021 года, с продлением срока окончательного погашения по кредиту.

Прогнозная ликвидность группы на горизонте 18 месяцев от отчетной даты находится на уровне 1,13х с учетом ожиданий агентства по сохранению среднегодовых объемов реализации алмазов. По расчетам агентства, имеющегося операционного денежного потока группы с учетом значительного буфера ликвидности в виде остатка денежных средств в объеме 135 млн долл. будет достаточно для обслуживания долга на вышеуказанном горизонте. Текущий уровень долговой нагрузки на горизонте 1 года после отчетной даты также оценивается умеренно позитивно. Отношения процентов к уплате и совокупных выплат по долгу группы на горизонте 1 года к EBITDA за отчетный период составили 0,32 и 0,74 соответственно.

Сдерживающее влияние на рейтинг продолжают оказывать корпоративные риски, касающиеся деконцентрированной структуры собственности и недостаточного уровня развития риск-менеджмента. При этом агентством позитивно оценивается уровень транспарентности группы и умеренно высокое качество корпоративного управления, которое обеспечивается на уровне менеджмента группы и ее совета директоров, в состав которого входит три независимых директора и представитель кредитора. Валютный риск группы, возникающий на фоне получения валютной выручки при рублевых затратах, по-прежнему компенсируется действующими валютными обязательствами, что положительно влияет на уровень рейтинга.

По данным отчетности АО «АГД ДАЙМОНДС» по стандартам МСФО, активы компании на 31 декабря 2018 года составили 687 млн долл., капитал – 160 млн долл.

Новости и события

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...

29.01.2024
ПРАЗДНИК СПОРТА ...