Новости и события

18.03.2019

XXXII КУЗИНСКИЕ ГОНКИ ПОД ПАТРОНАТОМ АО «АГД ДАЙМОНДС»

16-17 марта в г. Мезень состоялись XXXII областные лыжные соревнования на призы уроженца Мезенского района, чемпиона мира и Олимпийских Игр Владимира Кузина. По доброй традиции, генеральным спонсором состязаний является АО «АГД ДАЙМОНДС».

На церемонии открытия Кузинских лыжных гонок в адрес участников и болельщиков прозвучали приветствия от лица губернатора Архангельской области Игоря Орлова, председателя областного Собрания Елены Прокопьевой, главы Мезенского района Надежды Ботевой и генерального директора АГД ДАЙМОНДС Сергея Неручева.

Участниками соревнований на призы В. Кузина стали 100 спортсменов из Мезенского, Лешуконского и Пинежского районов Архангельской области, села Несь Ненецкого автономного округа, городов Архангельска и Северодвинска.

Самыми юными лыжниками оказались мезенцы Анастасия Черная (7 лет) и Андрей Гусев (8 лет), наиболее опытными – их земляки Татьяна Алексеевна Прялухина (62 года) и Олег Александрович Коткин (66 лет).

Абсолютным чемпионом среди мужчин на дистанциях 15 км классическим стилем и 30 км коньковым стилем стал Федор Гмырин из деревни Бычье Мезенского района. В забегах женщин на дистанциях 5 км и 10 км первенствовала Ксения Куреньгина из Мезени.

В соревнованиях команд городов, районов и спортивных клубов 1 место занял Мезенский район, а в состязаниях школьных коллективов победа досталась сборной Устьвашской средней школы из Лешуконского района.

По итогам состязаний чемпионы и призеры всех забегов получили ценные призы от АО «АГД ДАЙМОНДС».