Новости и события

19.02.2019

19 ФЕВРАЛЯ 1996 ГОДА СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ АЛМАЗОВ ИМ. В. ГРИБА

Двадцать три года назад, 19 февраля 1996 года, произошло событие, ставшее ключевым для развития АО «АГД ДАЙМОНДС» – была открыта кимберлитовая трубка, получившая имя выдающегося архангельского геолога Владимира Павловича Гриба.

Для целенаправленного ведения геологоразведочных работ на алмазы были разработаны прогнозно-поисковый комплекс (ППК) и на его основе Программа работ предприятия на 1992–2000 гг. Геологической службой ГП «Архангельскгеология» (ныне АО «АГД ДАЙМОНДС») был выделен наиболее перспективный участок в пределах Верхотинского кимберлитового поля и обоснована целесообразность проведения на нем поисковых работ на алмазы.

К началу лицензионных работ на Верхотине была выполнена геологическая съемка и проведен комплекс специализированных поисковых работ на алмазы, в ходе которых было заверено бурением 58 магнитных аномалий и открыто восемь трубок слабоалмазоносных кимберлитов.

По результатам анализа геолого-геофизических материалов было решено повторно изучить несколько ранее пройденных, в числе которых – аэромагнитная аномалия 441. В 1995 году на аномалии 441 повторно провели наземную магнитную съемку и профильные электроразведочные работы. При обработке данных наземной магниторазведки методом «скользящего окна» была выделена слабоконтрастная аномалия с объектом глубинного заложения.

Заверочной скважиной № 441/1, заложенной 19 февраля 1996 года в 100 метрах к югу от магнитного эпицентра аномалии, на глубине 69 метров, под толщей четвертичных и среднекаменноугольных отложений оказались вскрытыми песчано-глинистые породы бурого цвета. В пробе, отобранной из этих пород и проанализированной затем в лаборатории АГД, выделены минералы-спутники алмаза и 20 мелких алмазных кристаллов.

При дальнейшем бурении скважины были вскрыты кимберлитовые туфы, что однозначно свидетельствовало об открытии новой алмазоносной трубки. В ноябре 1996 года Верхотинское месторождение официально получило имя, данное в честь бывшего главного геолога АГД В. П. Гриба, внесшего решающий вклад в открытие Архангельской алмазоносной провинции. Владимир Павлович ушёл из жизни 25 декабря 1995 года, менее чем за два месяца до открытия трубки.

Детальную разведку месторождения в 2002-2004 гг. проводили силами Верхотинской геологоразведочной партии. Основной задачей являлось изучение средних и глубоких горизонтов месторождения. По результатам выполненных разведочных работ в 2005 году в ГКЗ РФ были утверждены запасы алмазов до глубины 1010 м. Таким образом, трубка им. В. Гриба официально получила статус промышленного месторождения.

Напомним, что месторождение им. В. Гриба, промышленную разработку которого успешно осуществляет АО «АГД ДАЙМОНДС», – четвертое по размерам запасов в России и седьмое в мире. Это крупнейший алмазный актив на планете, введенный в эксплуатацию за последние десять лет.

 

На снимках: месторождение им. В. Гриба в 2004 году и на современном этапе.

Новости и события

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...

29.01.2024
ПРАЗДНИК СПОРТА ...