Новости и события

05.02.2019

АО «АГД ДАЙМОНДС» ПОЛУЧИЛО 4 ЛИЦЕНЗИИ ДЛЯ НОВЫХ ПОИСКОВ АЛМАЗОВ

29 января Департамент по недропользованию по СЗФО, на континентальном шельфе и в Мировом океане Федерального агентства по недропользованию «Роснедра» выдал АО «АГД ДАЙМОНДС» лицензии на геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений алмазов в Мезенском районе Архангельской области на участках Разломном, Торфяном и Южно‑Верхотинском. Еще одна аналогичная лицензия для ведения геологоразведочных работ на участке Круглом была получена АГД 5 декабря 2018 года.

Как отметил главный геолог АО «АГД ДАЙМОНДС» Владимир Щукин, «данные площади для лицензирования были подготовлены геологической службой нашей компании. Поисковые работы на участках ранее проводились, поэтому сейчас необходим тщательный анализ имеющихся геологических материалов, а после этого – выбор такого набора поисковых методов, который позволит не пропустить искомое месторождение. Затем необходимо пройти процесс геологической экспертизы. Работы много, это геологические, геофизические, геохимические, аэрогеофизические методы, различные виды опробования, буровые работы и целый комплекс лабораторных исследований. Срок выполнения работ – 5 лет с момента получения каждой лицензии».

Участки Разломный, Торфяной, Южно‑Верхотинский и Круглый территориально расположены в непосредственной близости от месторождения алмазов им. В. Гриба, промышленную разработку которого АО «АГД ДАЙМОНДС» успешно осуществляет с июня 2014 года.

Новости и события

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...

29.01.2024
ПРАЗДНИК СПОРТА ...