Новости и события

26.10.2018

ВНЕДРЕНИЕ ПЕРЕДОВЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБОГАЩЕНИЯ АЛМАЗОВ НА ГОКЕ ИМ. В. ГРИБА

В соответствии с планом технического перевооружения и программой повышения сохранности алмазов на обогатительной фабрике ГОКа им.  В.  Гриба, АО «АГД ДАЙМОНДС» в IV квартале 2018 года запланирован запуск в работу нового оборудования для обогащения алмазов – сепаратора COM Tertiary XRT 1200/D производства компании «TOMRA» (Германия). Сейчас сепаратор успешно запущен и работает на фабрике в режиме пуско-наладочных работ. АО «АГД ДАЙМОНДС» – первое алмазодобывающее предприятие в России, которое использует данную технологию и оборудование в промышленных масштабах, для выявления особо крупных кристаллов алмазов.

Особенностью сепаратора COM Tertiary XRT 1200/D является принципиально новый рентгено-абсорбционный метод (РАМ) обнаружения алмазов (в западной терминологии – XRT). Данный метод основан на различии в ослаблении потока рентгеновского излучения на куски породы и руды либо на отдельные минералы. Рентгеновские снимки обрабатываются по специальному алгоритму, полученные данные переводятся в графический вид и анализируются компьютерной программой сепаратора. При получении данных о наличии алмазов (включая камни размерностью 80-100 карат и выше), оперативно производится их извлечение из потока.

Отдельным технологическим переделом инновационной технологии обогащения – узлом додрабливания хвостовых продуктов ТСС, является современный дробильный комплекс, состоящий из двух двухвалковых мельниц DRM 870х1500, производства «ТИССЕН-КРУПП» (Германия).

Как отмечают мировые эксперты, технология XRT позволяет более точно идентифицировать нахождение алмазов и продолжать переработку материалов с минимальными капитальными затратами. Кроме этого, при использовании нового метода обогащения значительно возрастает диапазон крупности извлекаемых алмазов – с максимально допустимого (согласно ныне действующей схемы обогащения) предела в 25-30 мм до 50-60 мм и более. В настоящее время технология XRT с высокой эффективностью применяется на алмазодобывающих рудниках «Lucapa Diamond», «Jwaneng» и «Karove» в Южной Африке.

Проект XRT-сепарации отличается высокой экономической эффективностью и малыми сроками окупаемости инвестиций. Внедрение технологии позволит увеличить добычу алмазов на месторождении им. В. Гриба в объеме более 300 тысяч каратов в год.

Новости и события

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...

29.01.2024
ПРАЗДНИК СПОРТА ...