Новости и события

02.12.2016

ЛУКОЙЛ ЗАКЛЮЧИЛ СОГЛАШЕНИЕ О ПРОДАЖЕ АЛМАЗОНОСНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ИМ. В.П.ГРИБА

ПАО «ЛУКОЙЛ» заключило соглашение о продаже 100%-ной доли в АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» компании группы «Открытие Холдинг». Сумма сделки составляет 1,45 млрд долл. США с оплатой денежными средствами. Закрытие сделки ожидается в первом квартале 2017 года после получения одобрений государственных органов.

АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» осуществляет разработку алмазоносного месторождения им. В.П. Гриба, расположенного в России на территории Архангельской области.

«ЛУКОЙЛ успешно с нуля реализовал крупный алмазный проект и вывел месторождение им. В.Гриба практически на полную мощность в соответствии с планом и в рамках бюджета. Cделка по продаже данного непрофильного для Компании актива позволяет эффективно монетизировать значительную акционерную стоимость, созданную нами за последние пять лет», - сказал Старший вице-президент по финансам ПАО «ЛУКОЙЛ» Александр Матыцын.

«Покупка 100% доли в АО «АРХАНГЕЛЬСКГЕОЛДОБЫЧА» - стратегическая инвестиция в привлекательный актив, обладающий потенциалом для развития. Эта покупка расширяет сферу деятельности группы «Открытие», являющейся крупнейшей частной финансовой компанией в России», - отметил член Совета директоров «Открытие Холдинг» Дмитрий Ромаев.

Новости и события

24.04.2024
«ВРЕМЯ ИСКАТЕЛЕЙ» – КНИГА ГОДА ...

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...