Новости и события

09.06.2014

"ЛУКОЙЛ" НАЧАЛ ДОБЫЧУ АЛМАЗОВ

Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию горно-обогатительного комбината (ГОК) на алмазном месторождении имени Владимира Гриба.

Проект по разработке месторождения им. В. Гриба включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в Северо-Западном федеральном округе РФ, утвержденный Президентом РФ. Месторождение расположено в 130 км к северо-востоку от города Архангельска. Разработка месторождения ведется открытым способом. Планируется, что пик добычи к 2018 году достигнет 4,5 млн. карат в год, а совокупная добыча в течение 17 лет - 52 млн карат.

В состав ГОКа входят обогатительная фабрика производительностью 4,5 млн. тонн руды в год, энергетический комплекс мощностью 26 МВт, вахтовый поселок на 700 человек, лабораторный комплекс, кернохранилище, объекты экологической безопасности, включая очистные сооружения, а также пожарная и горноспасательная часть.

Все объекты месторождения полностью соответствуют законодательству РФ в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Затраты Компании на эти цели составили около 600 млн. рублей.

Персонал ГОКа - около 2 тыс. человек - сформирован в основном из жителей Архангельска и Архангельской области, прошедших бесплатное профессиональное обучение и повышение квалификации.

Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней за период эксплуатации месторождения составят около 30 млрд рублей.
Для реализации продукции месторождения создана специализированная компания, директором по продажам и маркетингу которой назначен бывший руководитель отдела маркетинга компании BHP Billiton Diamonds Inc., занимающей четвертую позицию на мировом рынке необработанных алмазов.

Новости и события

12.03.2024
РАВЕНСТВО СИЛ ...

29.01.2024
ПРАЗДНИК СПОРТА ...